Microsoft может получить 100 млрд долларов за счет ИИ - эксперт

Аналитик Evercore ISI рассказал, благодаря чему это может произойти

Решения на основе искусственного интеллекта (ИИ) могут принести американской Microsoft Corp. дополнительную выручку в размере 100 млрд долларов к 2027 году, полагает аналитик Evercore ISI Кирк Матерн. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Все, пожалуй, согласятся, что хайп вокруг ИИ бежит впереди реальности, но мы считаем, что влияние технологии в итоге распространится на все отрасли и регионы. Microsoft находится в уникальном положении, чтобы монетизировать платформенный сдвиг в сторону ИИ в ближайшие несколько лет», - цитирует Barron's слова Матерна.

По мнению аналитика, компания может получить дополнительную выручку за счет интеграции основанного на ИИ программного помощника Copilot в свои продукты, включая Office и LinkedIn, роста спроса на облачные решения Azure и увеличения рыночной доли поисковой системы Bing.

Согласно его базовому сценарию, в календарном 2027 году прирост выручки составит 50 млрд долларов, оптимистичному - 100 млрд долларов.

В пятницу аналитик повысил целевую цену для акций Microsoft до 400 с 337 долларов, рейтинг – «выше рынка».

Котировки акций софтверного гиганта снижаются на 0,4% на премаркете в понедельник, до 334,02 долларов за штуку. С начала года капитализация компании увеличилась почти на 40%, до 2,49 трлн долларов, в то время как индекс S&P 500 набрал 11,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤