Акции Philip Morris могут попасть в категорию ESG

Менее опасная продукция будет формировать половину выручки к 2025 году, ожидают в компании
pmi.com

Акции Philip Morris International в будущем могут попасть в портфели фондов, ориентированных на ESG (Environmental, Social, Governance - экологические и социальные факторы, а также факторы корпоративного управления), полагает глава американского табачного концерна Яцек Ольчак, передает Интерфакс-Казахстан.

Некоторые фонды вновь начинают проявлять интерес к бумагам компании и проводят встречи с ее представителями, заявил Ольчак в интервью Financial Times.

«Я не утверждаю, что они формируют позицию в [акциях] Philip Morris, - уточнил он, - но управляющие компании не будут тратить время на разговоры с вами, если не считают, что однажды им будет целесообразно пересмотреть исключение [акций из своих портфелей]».

Европейские управляющие компании, включая Robeco и Candriam, а также британские пенсионные фонды под управлением Aviva и Scottish Widows за последние годы продали акции табачных компаний на миллиарды долларов в связи с ориентацией активно управляемых портфелей на ESG, указывает газета. По словам Ольчака, смещение акцента с традиционных сигарет на менее вредные электронные, обеспечившие в прошлом году около трети выручки Philip Morris, подняло ее новую линейку продукции «на пьедестал» с точки зрения воздействия на ESG.

Компания продала 621 млрд классических сигарет в 2022 году на фоне роста реализации на рынках с относительно мягким регулированием, таких как Индонезия, Турция и Египет, однако планирует, что к 2025 году половину ее выручки будет обеспечивать продукция, считающаяся менее опасной, в том числе табачные стики для систем нагревания Iqos.

Акции Philip Morris на предварительных торгах во вторник почти не меняются в стоимости. За последний год капитализация фирмы снизилась на 15,1%, до 141 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤