Daimler Truck и Toyota объединят MFTBC и Hino Motors в одну компанию

Образованную структуру планируется вывести на биржу
Фото: Polisia.kz

Германская Daimler Truck и японская Toyota Motor во вторник подписали необязывающее соглашение об объединении своих подразделений Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation и Hino Motors, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе Daimler Truck, они будут объединены в холдинговую компанию, акции которой будут котироваться на Токийской фондовой бирже. Daimler Truck владеет свыше 89% MFTBC, которая выпускает грузовые автомобили и автобусы под маркой Fuso, остальная доля принадлежит группе Mitsubishi.

Hino Motors также производит автобусы и грузовики различного назначения, Toyota владеет ее контрольным пакетом.

Daimler Truck и Toyota будут иметь равные доли в новой компании со значительной долей внешних акционеров.

Детали сделки и корпоративной структуры будут согласованы позднее в юридически обязывающих окончательных соглашениях, отмечается в сообщении. Их подписание ожидается в первом квартале 2024 года, а закрытие сделки - к концу следующего года.

Котировки акций Daimler Truck выросли на 0,7% в ходе торгов во вторник. Цена бумаг Toyota прибавила 0,6% по итогам сессии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤