Китайская State Grid остается самой дорогой генерирующей компанией мира

Ее стоимость больше суммарной стоимости стоящих ниже в рейтинге компаний

Китайская State Grid шестой год подряд остается самым дорогим брендом среди электроэнергетических компаний мира с огромным отрывом от конкурентов, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Brand Finance.

Ее стоимость за минувший год увеличилась на 2,2% - до 58,85 млрд долларов. Это больше, чем суммарная стоимость следующих восьми брендов из рейтинга.

На втором месте осталась итальянская Enel, бренд которой подешевел на 13,5% (до 11,73 млрд долларов), на третьем и четвертом - французские EDF (-3,9%, до 11,7 млрд долларов) и Engie (+12,8%, до 9,41 млрд долларов).

На пятую позицию с шестой в прошлом году поднялась германская E.ON, бренд которой прибавил в цене 12,7% (до 6 млрд долларов). На шестую строчку с двадцатой ворвалась китайская GD Power Development (+83%, до 4,38 млрд долларов).

Седьмое и восьмое места занимают, как и в 2022 году, французская Veolia (без изменения, $4,33 млрд) и испанская Iberdrola (-1,1%, до 4,2 млрд  долларов).

На девятую позицию с 28-й взлетела германская EnBW (рост почти вдвое, до 4,05 млрд долларов), в то время как южнокорейская Korea Electric Power (SPB: KEP) (KEPCO) упала на десятую строчку с пятой (-37,8%, до 3,72 млрд  долларов).

Между тем наиболее существенно за год выросла стоимость бренда германской RWE, почти в 2,2 раза (на 116%) - до 2,3 млрд  долларов, в результате чего компания заняла 29-ю позицию в рейтинге.

Среди компаний из США самую высокую позицию занимает Duke Energy (SPB: DUK), которая, тем не менее, в этом году опустилась на 14-е место с девятого в 2022 году.

Общая стоимость брендов компаний из топ-50 за год поднялась на 21%, что является очень значительным приростом и обусловлено существенным подорожанием энергоресурсов, отмечается в сообщении Brand Finance.

В топ-50 входят тринадцать американских брендов, девять китайских, а также по четыре французских, германских и испанских.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤