Virgin Orbit полностью прекратит работу

Компания, объявившая о банкротстве в начале апреля, продала с аукциона основные активы, получив чуть более 36 млн долларов
universemagazine.com

Космическая компания Virgin Orbit по запуску малых спутников британского миллиардера Ричарда Брэнсона окончательно прекращает свою деятельность, пишет РБК со ссылкой на The Guardian.

Virgin Orbit, объявившая о банкротстве в начале апреля, продала с аукциона свои основные активы, получив чуть более 36 млн долларов. Компания в своем заявлении по поводу продажи активов и прекращения деятельности отметила, что ее будут помнить за «новаторские технологии». «На протяжении всей своей истории Virgin Orbit была в авангарде инноваций и внесла существенный вклад в область коммерческих запусков ракет», — говорится в нем.

В начале января Virgin Orbit произвела первый в истории запуск космического аппарата с территории Великобритании. Ракета LauncherOne должна была вывести на орбиту девять небольших спутников, но пуск завершился неудачей, из-за чего акции компании рухнули.

Virgin Orbit в конце марта объявила об увольнении 85% сотрудников из-за недостатка финансирования, а в начала апреля подала в США заявление о банкротстве: ей так и не удалось найти новых инвесторов.

Британское правительство отказалось купить долю в компании Ричарда Брэнсона, как оно сделало в случае с обанкротившимся разработчиком спутниковой системы глобального интернета OneWeb.

Virgin Orbit была основана в 2017 году как часть другой компании Ричарда Брэнсона — Virgin Galactic, специализирующейся на космическом туризме. Летом 2021 года миллиардер на космолете Virgin Galactic совершил суборбитальный полет на девять дней раньше своего конкурента — основателя Amazon и Blue Origin Джеффа Безоса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤