Дивиденды крупнейших в мире компаний обновили рекорд

Их совокупный объем в первом квартале вырос на 12%
rawpixel.com

Совокупный объем дивидендов, выплаченных крупнейшими компаниями мира, в первом квартале 2023 года вырос на 12% в годовом выражении и достиг рекордной для первого квартала суммы в 326,7 млрд долларов, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на исследование Janus Henderson Investors.

Бен Лофтхаус, глава подразделения глобальных акций в Janus Henderson, назвал рост дивидендов «впечатляющим, особенно с учетом проблем, с которыми столкнулась мировая экономика в 2022 году».

Во многом столь значительный подъем вызван специальными дивидендами, которые объявили, в частности, автопроизводители Ford и Volkswagen.

Без учета специальных дивидендов и влияния колебаний валютных курсов объем дивидендных выплат в первом квартале повысился на 3%. Ожидается, что по итогам текущего года дивиденды, рассчитанные по такой методике, увеличатся на 5% и достигнут 1,64 трлн.

Примерно половина дивидендных выплат в первом квартале пришлась на американские компании, преимущественно представляющие строительный и технологический сектор, а также сектор здравоохранения. Между тем горнодобывающие компании сократили выплаты акционерам на фоне снижения цен на сырье.

Исследование Janus Henderson, в котором анализируются глобальные тенденции выплат дивидендов, проводится среди 1200 крупнейших компаний в мире с 2009 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤