TSMC вновь стала самой дорогой компанией Азии

Она обошла Tencent

Ведущий мировой производитель микросхем на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) вернул себе звание самой дорогой компании Азии, обогнав Tencent Holdings Ltd. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

С начала текущего года акции TSMC подорожали на 18,4%, а за последние пять дней - на 7,2%. В настоящее время капитализация компании составляет 13,8 трлн новых тайваньских долларов ($450 млрд), свидетельствуют данные Market Watch.

TSMC увеличила чистую прибыль в первом квартале 2023 года на 2,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, выручку - на 3,6%. Показатели, однако, были на 30% и 19% ниже, чем в предыдущем квартале.

Тем не менее эксперты рассчитывают, что активное развитие сферы искусственного интеллекта будет способствовать росту спроса на передовые чипы, выпускаемые TSMC.

Капитализация Tencent, еще недавно занимавшей первое место в списке крупнейших азиатских компаний, увеличилась на 7,4% в этом году и практически не изменилась за последний месяц на фоне медленного восстановления китайской экономики. В настоящее время капитализация Tencent составляет 3,17 трлн гонконгских долларов (405 млрд долларов).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤