Банки США могут столкнуться с истощением ликвидности - эксперт

Объем новых размещений госбондов к концу III квартала может превысить 1 трлн долларов
afk.kz

Министерство финансов США начнет активно размещать государственные облигации для восполнения резервов, истощившихся за время безуспешных переговоров о повышении потолка госдолга, что приведет к резкому сокращению ликвидности в американском банковском секторе, предупреждает эксперт Ари Бергманн, возглавляющий компанию Penso Advisors LLC, специализирующуюся на управлении рисками, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мое главное опасение заключается в том, что, когда ситуация с лимитом госдолга разрешится - а я думаю, что так и случится, - мы увидим очень, очень сильное и внезапное сокращение ликвидности», - написал Ари Бергманн.

«Это не самый очевидный фактор, но он вполне реален. И мы наблюдали в прошлом, как подобные падения ликвидности оказывали негативное влияние на такие рисковые рынки, как рынок акций и рынок кредитов», - добавил он.

По оценкам Бегрманна, объем новых размещений госбондов США к концу третьего квартала может превысить 1 трлн долларов. В результате уменьшится объем доступных денежных средств у коммерческих банков, что приведет к ужесточению финансовых условий.

Аналитики Bank of America сравнивают эффект от оттока такого объема ликвидности с повышением ключевой процентной ставки Федрезерва на 25 базисных пунктов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤