Инфляция в еврозоне ускорилась до 7% после пяти месяцев спада

В то же время рост потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей замедлился
en.news-front.info

Потребительские цены в еврозоне в апреле увеличились на 7% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза, передает Интерфакс-Казахстан.

Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 6,9% в марте. В то же время рост потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) замедлился до 5,6% в годовом выражении с 5,7% в марте.

Окончательные данные за апрель совпали как с предварительными оценками, так и с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Ускорение общей инфляции отмечено после пяти месяцев спада, замедление базовой инфляции - впервые за 10 месяцев.

Стоимость энергоносителей в еврозоне в апреле увеличилась на 2,4% после снижения на 0,9% в марте, рост цен на услуги ускорился до 5,2% с 5,1%.

В то же время повышение цен на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию замедлилось до 13,5% с 15,5%, на промышленные товары - до 6,2% с 6,6%.

Оценка роста потребительских цен в еврозоне в апреле относительно предыдущего месяца пересмотрена в меньшую сторону - до 0,6% с предварительно объявленных 0,7%. Эксперты не ожидали пересмотра данных.

В марте инфляция в помесячном выражении составила 0,9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤