Зарплаты в Евросоюзе в 2022 году выросли на 4,4%

В топ-3 стран по динамике роста вошли Венгрия, Болгария и Румыния

Размер почасовой заработной платы в Европейском союзе в 2022 году увеличился в среднем на 4,4% - до 22,9 евро, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на данные статистического управления ЕС (Eurostat).

В еврозоне данный показатель повысился на 4% и составил 25,5 евро. Наименее значительный прирост зарплат был отмечен на Мальте и в Финляндии (на 2,3%), самый сильный - в Литве (на 13,4%), в Эстонии (на 8,8%) и Хорватии (на 8,7%).

В Евросоюзе наименьшие темпы подъема были зафиксированы в Дании (на 2,2%) и Швеции (на 3%), а лидерами повышения выступили Венгрия (на 16,4%), Болгария (на 15,5%), Румыния (на 12,3%) и Польша (на 11,7%).

Согласно данным Eurostat, в прошлом году в Евросоюзе о сверхурочной работе (свыше 49 часов в неделю) заявили 7% работающих граждан. При этом среди самозанятых перерабатывали около 30%, среди работающих по найму - 4%.

Наиболее значительная доля переработок зафиксирована у сотрудников сельскохозяйственной, лесной и рыбной отраслей (28%), а также менеджеров (24%).

Число людей с переработками было наиболее значительным в Греции (13%), во Франции и на Кипре (10%). Самые низкие показатели в Болгарии, Литве и Латвии - около 1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤