В Белом доме надеются, что США удастся избежать дефолта

Джо Байден и законодатели-демократы возражают против снижения расходов

В администрации президента США Джо Байдена обеспокоены угрозой дефолта и надеются, что США удастся избежать такого развития событий, заявила в пятницу на брифинге журналистам представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мы все обеспокоены, очень обеспокоены этим. Мы надеемся, что до этого (дефолта - ИФ) не дойдет», - заявила она.

Ранее стало известно, что Джо Байден и спикер Палаты представителей американского Конгресса республиканец Кевин Маккарти отложили намеченные на пятницу переговоры по вопросу госдолга.

По мнению источников агентства, отсрочка переговоров может означать наличие некоторого прогресса в обсуждении этого вопроса на уровне персонала, занимающегося подготовкой встречи.

В конце апреля республиканцы в Палате представителей одобрили законопроект, предусматривающий повышение лимита госдолга на 1,5 трлн долларов и сокращение бюджетных расходов на 4,8 трлн долларов. Однако Байден и законодатели-демократы возражают против снижения расходов, требуя увеличения потолка без дополнительных условий.

В пятницу министр финансов Джанет Йеллен вновь повторила, что дефолт США по долгу станет «экономической и финансовой катастрофой». В начале мая она предупреждала, что ее ведомство может исчерпать доступные ему ресурсы уже к 1 июня, если Конгресс не повысит лимит госдолга.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤