Bank of Americа предсказал крах акций технологических компаний

В качестве причины аналитики фининститута назвали рецессию

Продолжительный период экономического спада в США приведет к падению акций технологических компаний, предупредили аналитики Bank of America (BofA). Они ожидают, что рецессия «ударит по кредитному сектору и технологиям» точно также, как это произошло в 2008 году, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

При этом недельный приток средств инвесторов в акции технологических компаний стал самым большим с декабря 2021 года. Инвесторы вложили 3,8 млрд долларов  в технологический сектор США за неделю, которая закончилась 10 мая, сообщил BofA со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research. EPFR Global.

С другой стороны, из финансовых акций за неделю было выведено 2,1 млрд долларов, что стало крупнейшей распродажей с мая 2022 года на фоне потрясений в сегменте региональных банков США. В начале мая Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) принудительно закрыла First Republic Bank и продала его депозиты и активы JPMorgan Chase. Банкротство банка стало крупнейшим в финансовой системе США со времен финансового кризиса 2008 года. Крах First Republic Bank — четвертый в банковском секторе США с начала года. В марте закрылись Silvergate Capital Corp, Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Акции технологических компаний демонстрируют впечатляющий рост в 2023 году. Технологический индекс Nasdaq 100 прибавил с начала года 22%, так как инвесторы ожидают, что ФРС вскоре начнет смягчать денежно-кредитную политику, ослабляя давление на сектор, чувствительный к процентным ставкам, сообщило издание. И хотя доходы IT-сектора должны продолжить падение по сравнению с прошлым годом, трейдеры уже ожидают восстановления технологических акций в 2024 году.

За последний год ФРС провела самую агрессивную с 1980-х годов кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики, чтобы сдержать рекордную инфляцию. С марта 2022 года ФРС повысила ставки с 0–0,25% до 5–5,25%, максимального значения с 2006 года. В июне прошлого года инфляция в США в годовом выражении достигла более чем 40-летнего максимума, поднявшись до 9,1%. Снижение темпов инфляции продолжается десятый месяц подряд. В апреле инфляция (индекс CPI) снизилась до 4,9%, минимума с апреля 2021 года, подсчитало Министерство труда США. Но несмотря на признаки замедления, инфляция по-прежнему остается значительно выше целевого уровня ФРС в 2%.

Аналитик Bank of America Майкл Хартнетт предупредил, что действия ФРС и ситуация в экономике представляют риски для роста технологического сектора. По его мнению, рынки могут быть чрезмерно оптимистичны в отношении того, что дальнейшего повышения ставок в будущем не будет. По мнению эксперта, ФРС США вряд ли остановится на фоне высокой инфляции, а также низкого уровня безработицы в стране.

Эксперты Bloomberg Intelligence также считают, что пузырь в технологических, медиа- и телекоммуникационных акциях может сдуться, поскольку компании уже «сталкиваются с реальностью более высоких процентных ставок на более длительный срок и перспективах умеренной прибыли».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤