JPMorgan Chase приобрел First Republic Bank

Банк получит кредитный портфель на 173 млрд долларов, депозиты на 92 млрд долларов и ценные бумаги на 30 млрд долларов
mavink.com

Финансовые власти Калифорнии передали First Republic Bank под внешнее управление Федеральной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC), которая продаст депозиты и практически все активы банка JPMorgan Chase. Об этом сообщается на сайте регулятора, пишет издание vedomosti.ru.

В рамках сделки все 84 отделения в восьми штатах First Republic откроются как филиалы JPMorgan в обычном режиме, все вкладчики сохранят доступ к своим вкладам, став клиентами JPMorgan. Все депозиты по-прежнему будут застрахованы FDIC, расходы Фонда страхования вкладов составят около 13 млрд долларов. В результате JPMorgan, крупнейший по объему активов банк США, получит кредитный портфель First Republic объемом 173 млрд долларов, депозиты на 92 млрд долларов, а также ценные бумаги на сумму 30 млрд долларов, уточняет Reuters. Сколько за эти активы заплатит JPMorgan, не раскрывается.

Слухи о проблемах First Republic появились еще 10 марта, вместе с новостью о банкротстве Silicon Valley Bank. А за день до этого нью-йоркский регулятор закрыл из-за системных рисков еще один банк — Signature Bank, специализировавшийся на кредитовании криптовалютной отрасли, сообщает kommersant.ru. Следующим мог стать как раз First Republic, но в ситуацию вмешались власти США. В результате банк получил поддержку в размере 30 млрд долларов от ФРС и шестерки крупнейших банков США. Несмотря на это, отток средств клиентов по итогам первого квартала составил более 100 млрд долларов, а акции банка с начала года рухнули на 97%. В минувшую пятницу FDIC обратилась к JPMorgan и некоторым другим банкам и инвестиционным компаниям с просьбой выкупить проблемный банк, чтобы защитить интересы и средства его клиентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤