Инфляция в США в марте замедлилась до 5%

Это минимум с мая 2021 года
blog.windsorbrokers.com

Потребительские цены (индекс CPI) в США в марте выросли на 5% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Инфляция замедлилась по сравнению с 6% в феврале и стала минимальной с мая 2021 года, пишет Интерфакс-Казахстан.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали замедления инфляции до 5,1%.

Цены на энергоносители в прошлом месяце сократились на 6,4% после подъема на 5,2% в феврале, в том числе бензин подешевел на 17,4%. Цены на продукты питания в марте поднялись на 8,5% после повышения на 9,5% месяцем ранее. Подержанные автомобили подешевели на 11,6% (падение на 13,6% в феврале).

Индекс CPI в марте увеличился на 0,1% относительно предыдущего месяца (в феврале рост составлял 0,4%). Опрошенные Trading Economics эксперты прогнозировали повышение на 0,2%.

Тем временем рост потребительских цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) ускорился до 5,6% в годовом выражении после подъема на 5,5% в феврале и совпал с ожиданиями рынка. В помесячном исчислении показатель ожидаемо увеличился на 0,4% после роста на 0,5% месяцем ранее.

Федеральная резервная система внимательно следит за данными о темпах роста потребительских цен в стране, которые являются одним из важных факторов при принятии решений относительно денежно-кредитной политики. Целевой уровень инфляции ЦБ составляет 2%. Следующее заседание Федрезерва состоится 2-3 мая.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤