Мировую экономику ожидают годы медленного роста

Об этом сказала глава МВФ Кристалина Георгиева

Глобальная экономика будет расти медленно в ближайшие годы, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, чье мнение приводит Financial Times. В ближайшие 5 лет мировая экономика станет увеличиваться в среднем примерно на 3% в год, полагает глава МВФ. Это худший среднесрочный прогноз с 1990 года, пишет Интерфакс.

Среди сдерживающих рост факторов Кристалина Георгиева отметила дальнейшую фрагментацию экономики и геополитическую напряженность. МВФ также присоединяется к призывам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и других международных институтов о сохранении центральными банками курса на повышение процентных ставок в ближайшие кварталы. По словам Кристалины Георгиевой, борьба с инфляцией крайне важна для улучшения среднесрочных экономических показателей.

Крах Silicon Valley Bank и Credit Suisse обнаружил ошибки, допущенные некоторыми банками в управлении рисками, а также недосмотры надзорных органов, однако власти и регуляторы в последние недели действовали быстро и системно, заявила глава МВФ. Новые экономические прогнозы, которые фонд опубликует на следующей неделе, почти не будут отличаться от январских, отметила Кристалина Георгиева. В январе прогнозировали замедление роста мировой экономики с 3,4% в 2022 году до 2,9% в 2023 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤