Экономика Германии избежит рецессии в 2023 году

Свой прогноз представили четыре ведущих исследовательских института
dvp-audit.com

Экономика Германии избежит рецессии в 2023 году и немного вырастет благодаря снижению цен на энергоносители в стране, прогнозируют ведущие исследовательские институты ФРГ, пишет Интерфакс-Казахстан.

Прогноз, подготовленный мюнхенским Институтом экономических исследований (IFO), Институтом мировой экономики в Киле (IfW), Рейнско-Вестфальским институтом экономических исследований в Эссене (RWI) и Институтом экономических исследований в Галле (IWH), предполагает, что ВВП Германии увеличится на 0,3% в текущем году.

Осенью прошлого года институты прогнозировали снижение экономики ФРГ на 0,4% в 2023 году. Главной причиной улучшения прогноза в их совместном докладе названо «менее значительное, чем ожидалось, сокращение покупательной способности в результате существенного снижения цен на энергоресурсы». «Экономический спад зимой 2022/2023 года, вероятно, был более слабым, чем мы полагали осенью. Проблемы в цепочках поставок, оказывавшие давление на экономику Германии некоторое время, уменьшились, - говорится в докладе. - В то же время для заметного замедления инфляции потребуется некоторое время, поскольку сокращение спроса маловероятно в ближайшем будущем».

Инфляция в Германии, согласно прогнозу институтов, замедлится лишь до 6% в текущем году с 6,9% в 2022 году. Меры поддержки экономики, принимаемые властями ФРГ, и ожидаемый рост зарплат «усиливают внутренний спрос и поддерживают высокое инфляционное давление», говорится в докладе. «Лишь в следующем году этот аспект инфляционного давления ослабеет, что приведет к существенному замедлению инфляции - до 2,4%», - отмечают институты. Согласно их прогнозу, ВВП Германии в 2024 году вырастет на 1,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤