L'Oreal купит бренд люксовой косметики Aesop за $2,53 млрд

M&A-стратегия французской компании меняется
armenpress.am

Французская косметическая компания L'Oreal купит австралийский люксовый бренд Aesop у бразильской Natura & Co. Holding (SPB: NTCO) за 2,53 млрд долларов, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Bloomberg.

Сделка, закрытие которой ожидается в третьем квартале, позволит Natura снизить долговую нагрузку и сосредоточить усилия на инвестициях в Латинской Америке. На конец 2022 года чистый долг компании превышал ее EBITDA в 3,5 раза против 1,5 раза годом ранее.

По словам аналитика Jefferies Молли Выленжек, M&A-стратегия французской компании меняется. Ранее она стремилась покупать активы на более ранних этапах развития.

Интерес к Aesop также проявляли инвесткомпании Permira (Великобритания) и Primavera Capital (Китай). Выручка бренда в 2022 году составила 537 млн долларов.

По данным Lucror Analytics, это был самый прибыльный бизнес Natura. Акции L'Oreal во вторник дорожают на 0,8%. Котировки американских депозитарных расписок на бумаги Natura повысились на 14,5% на дополнительных торгах в понедельник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤