Португалия вносит изменения в правила инвестиционного ВНЖ

Программа «золотых виз» не прекратится, а будет преобразована в стандартный процесс получения вида на жительство

Правительство Португалии проинформировало о дальнейших мерах по решению жилищного кризиса, которые окажут непосредственное влияние на программу «золотых виз», пишет Telegram-канал «Гражданин мира».

На заседании правительства Португалии 30 марта 2023 назвали три ключевых момента.

1. Программа «золотых виз» не прекратится, а будет преобразована в стандартный процесс получения вида на жительство. Таким образом процесс оформления «золотой визы» будет подчиняться тем же требованиям, что и другие виды на жительство, начиная с подачи заявления на визу в португальское консульство и заканчивая обязанностью проживать в Португалии.

2. Продление оформленных ранее «золотых виз» будет осуществляться до тех пор, пока инвестиции сохраняются в стране и могут быть подтверждены.

3. На ожидающие рассмотрения заявления будет распространяться действие нового закона, то есть процедура оформления ВНЖ будет проходить на общих основаниях, а требования к проживанию изменятся: проживать за пределами Португалии не более 6 месяцев подряд или суммарно 8 месяцев в течение срока действия ВНЖ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤