Apple будет ежегодно вкладывать $1 млрд в фильмы для кинотеатров - СМИ

Так компания рассчитывает укрепить свой статус в Голливуде и привлечь подписчиков в сервис потокового видео

Американская Apple Inc. намерена ежегодно инвестировать 1 млрд долларов в производство фильмов для кинотеатров, передает Bloomberg со ссылкой на знакомые с планами компании источники, пишет Интерфакс-Казахстан.

С помощью таких проектов Apple рассчитывает укрепить свой статус в Голливуде и привлечь подписчиков в сервис потокового видео Apple TV+, отмечает агентство. По словам источников, компания обсуждает с киностудиями совместный прокат нескольких картин в этом году и еще ряда в будущем, в том числе «Наполеона» Ридли Скотта и «Убийц цветочной луны» Мартина Скорсезе c участием Леонардо Ди Каприо. Apple обещала организовать показ в тысячах кинотеатров, сообщили источники. Прежде компания выпускала большинство оригинальных фильмов эксклюзивно на стриминговой платформе или для ограниченного числа кинотеатров.

Количество подписчиков Apple TV+ оценивается в 20-40 млн, что меньше показателей Netflix и Disney+. Продажи билетов в кинотеатрах остаются примерно на треть ниже уровня допандемийного 2019 года.

Кроме того, Apple может подать заявку на приобретение прав на онлайн-трансляции футбольных матчей английской премьер-лиги (АПЛ), отмечает агентство со ссылкой на источники. Ранее компания договорилась о показе на Apple TV+ матчей Высшей футбольной лиги США (MLS). Сделка рассчитана на 10 лет и обошлась Apple в 2,5 млрд долларов. Компания также транслирует игры команд американской Главной лиги бейсбола (MLB).

С начала года капитализация компании выросла на 22,3%, до $2,51 трлн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤