Акции Credit Suisse взлетели на фоне поддержки со стороны Нацбанка Швейцарии

Нацбанк заявил о готовности предоставить дополнительную ликвидность

На открытии торгов в четверг, 16 марта, котировки акций швейцарского банка Credit Suisse взлетели на 35,38%, до 2,377 швейцарского франка за бумагу, свидетельствуют данные торгов. На 15:47 аст рост замедлился до 17,45%. Бумаги банка выросли на фоне намерения Credit Suisse занять у Национального банка Швейцарии (SNB) около 50 млрд швейцарских франков (54 млрд долларов). Об этом пишет Investing.com.

«Credit Suisse объявляет о своем намерении получить доступ к кредитному механизму SNB с залогом, а также к краткосрочной ликвидности на общую сумму до 50 млрд швейцарских франков. Эта дополнительная ликвидность поддержит основной бизнес и клиентов Credit Suisse», — говорится в сообщении швейцарского банка.

При этом SNB заявил о готовности предоставить Credit Suisse дополнительную ликвидность.

15 марта швейцарский банк объявил, что он воспользуется своим правом на получение займа от центрального банка в рамках кредитной линии с покрытием и краткосрочной ликвидности. Credit Suisse попросил SNB выступить с «обнадеживающим заявлением о финансовом состоянии» банка. С аналогичной просьбой кредитная организация обратилась и к Швейцарскому управлению по надзору за финансовыми рынками (FINMA).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤