Джо Байден сделал заявление по ситуации в банковском секторе США

Президент США сказал, что меры надзора и регулирования будут ужесточены

Президент США Джо Байден в своем экстренном обращении из-за закрытия двух крупных банков (Silicon Valley Bank и Signature Bank) заявил, что финансовая система страны останется стабильной. Руководство обанкротившихся банков уволят и привлекут к ответственности, а меры надзора и регулирования в отношении банковского сектора будут ужесточены, сказал президент США.

«Каждый американец может быть уверен, что банковская система страны в безопасности»,— заявил президент Соединенных Штатов.

Обращаясь к жителям США, Джо Байден заверил, что все их депозиты остаются доступны при необходимости. 

Ранее в США по решению властей были закрыты две крупных финорганизации — Signature Bank и Silicon Valley Bank (SVB). Финансовые власти Соединенных Штатов заверили, что налогоплательщики не понесут убытков от крахов кредитных организаций, а также пообещали, что вкладчики обоих банков с 13 марта получат доступ к своим счетам.

Как пишет издание Financial Times, Федеральная резервная система США объявила об экстренном кредитовании для поддержки банков страны. Также сообщается, что клиенты Silicon Valley Bank получат полный доступ к своим депозитам, что является экстраординарным шагом федеральных чиновников по поддержке незастрахованных денег на миллиарды долларов на фоне опасений, что крах банка может привести к еще большей панике.

В воскресенье федеральные регулирующие органы заявили, что принимают экстренные меры для предотвращения заражения других небольших и региональных банков после внезапного краха Silicon Valley Bank, передает Investing.com.

По словам официальных лиц, план спасения включает в себя использование резерва средств федерального страхования, финансируемых банками, а не денег налогоплательщиков.

Регуляторы заявили, что клиенты Silicon Valley Bank смогут получить доступ ко всем своим деньгам, начиная с понедельника.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤