Джо Байден выдвинул кандидатуру на пост президента Всемирного банка

Сегодня 63-летний бизнесмен Аджая Бангу занимает пост вице-президента General Atlantic
apa.az

Президент США Джо Байден в четверг объявил, что выдвигает бывшего генерального директора Mastercard Аджая Бангу на пост президента Всемирного банка (ВБ), сообщили в Белом доме, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Президент Байден объявил, что США выдвигают кандидатуру Аджая Банги (...) на пост президента Всемирного банка», - говорится в сообщении.

В своем заявлении Джо Байден отметил, что Аджая Банга имеет необходимый опыт для этой должности, в частности, «чтобы решать наиболее срочные проблемы нашего времени, в том числе проблему изменения климата».

В настоящее время 63-летний Аджая Банга занимает пост вице-президента компании General Atlantic, до этого он был генеральным директором Mastercard. Банга родился в Индии, но у него американское гражданство.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов США спешно составляет список возможных кандидатов на пост президента Всемирного банка (ВБ), который освободится до конца июня, и позиция претендентов по климатическим вопросам будет играть в поисках не последнюю роль.

Всемирным банком традиционно руководит американец (тогда как Международный валютный фонд возглавляет экономист из Европы), поскольку США являются крупнейшим акционером банка. Однако это неписаное правило, и традиция может измениться.

Президент ВБ является председателем совета директоров Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР). Он также является председателем совета директоров Международной финансовой корпорации (IFC), совета директоров Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (MIGA) и административного совета Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (ICSID).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤