Twitter сделает частью платной подписки вход через СМС

Остальные пользователи смогут использовать для этого специальное приложение
twitter.com

Двухфакторная аутентификация с помощью СМС с 20 марта будет доступна только владельцам платной подписки Twitter Blue, остальные пользователи смогут использовать для этого специальное приложение или ключ безопасности, объявила компания в своем аккаунте в соцсети, пишет РБК.

«Двухфакторная аутентификация по-прежнему не требуется для входа в Twitter, хотя мы настоятельно рекомендуем пользователям включить ее. Это изменение просто ограничивает методы 2FA (двухфакторной аутентификации. — РБК), доступные для учетных записей, не подписанных на Twitter Blue», — говорится в публикации.

Решение объясняется тем, что были зафиксированы случаи использования такого способа «плохими акторами».

Двухфакторная аутентификация означает, что помимо пароля для входа в систему требуется подтверждение личности еще одним из доступных способов. В частности, это может быть отправленный на мобильный телефон ключ безопасности.

В Twitter отметили, что для пользователей, у которых нет подписки, остается возможность использовать двухфакторную аутентификацию с помощью ключей безопасности и приложений для генерации кодов.

Как отмечает The Verge, двухфакторная аутентификация при помощи СМС является не самой безопасной из-за возможности подмены номера. Таким образом в 2019-м был взломан аккаунт основателя Twitter Джека Дорси — злоумышленники «привязали» его номер к другому смартфону, получили код и вошли в аккаунт.

В конце октября американский бизнесмен Илон Маск приобрел Twitter за 44 млрд долларов. После этого он начал ряд преобразований в социальной сети. Одним из нововведений стала плата за предоставление «синей галочки», которая показывает, что аккаунт официальный (премиальная подписка Twitter Blue). Стоимость такой подписки — 8 долларов в месяц в десктопной версии и 11 долларов — для пользователей iOS. В дальнейшем планируется использовать разные цвета галочек для бизнес-аккаунтов (золотая) и правительственных и многопрофильных страниц (серые).

Кроме того, в Twitter собираются увеличить количество символов в постах с 280 до 4 тыс. Илон Маск выступал также за амнистию заблокированных аккаунтов, сообщал о скорой отмене упоминаний, с какого устройства был написан пост, и анонсировал появление счетчика просмотров твита.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤