Илон Маск может вновь возглавить список самых богатых людей мира

Его состояние сейчас оценивается в более 191 млрд долларов
hvylya.net

Американский бизнесмен Илон Маск вплотную подошел к первому месту в рейтинге самых богатых людей мира благодаря взлету акций его компании Tesla в текущем году, сообщает агентство Bloomberg, составившее список. Состояние Илона Маска сейчас оценивается в 191,3 млрд долларов, а у лидера рейтинга, француза Бернара Арно, примерно на 1 млрд долларов больше, пишет Интерфакс-Казахстан.

Илона Маска, отмечает издание, подвела любовь к благотворительности: накануне стало известно, что он пожертвовал около 11,6 млн акций Tesla с августа по декабрь прошлого года. Стоимость этих бумаг, рассчитанная на закрытие торгов в конкретные дни пожертвований, оценивается в 1,9 млрд долларов, и если бы он оставил акции себе, то сейчас возглавлял бы список миллиардеров.

В конце 2021 года состояние Илона Маска превышало 300 млрд долларов, однако затем акции Tesla рухнули на фоне ухудшения состояния мировой экономики и сопровождавшейся скандалами сделки по покупке сервиса микроблогов Twitter. В результате в декабре прошлого года Бернар Арно, глава производителя люксовых товаров LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA, обошел его в рейтинге богатейших людей мира.

За полтора месяца 2023 года состояние Илона Маска выросло на 54 млрд долларов благодаря тому, что котировки Tesla взлетели за этот период на 74%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤