МЭА предупредило о риске дефицита нефтепродуктов в конце года

Производительность НПЗ в мире в 2023 году увеличится на 1,8 млн баррелей в сутки, пояснили в агентстве
promecology.spb.ru

Опережающий предложение спрос на нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) во второй половине 2023 года может привести к существенному дефициту нефтепродуктов, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА), пишет Интерфакс-Казахстан.

По оценке МЭА, общая производительность НПЗ в 2023 году вырастет на 1,8 млн баррелей в сутки, до 82,1 млн баррелей в сутки. Это произойдет за счет ввода новых мощностей в странах Атлантического бассейна и Ближнего Востока. Их запуск позволил бы покрыть мировой спрос на нефтепродукты в текущем году даже с учетом сокращения экспорта из России, однако агентство учитывает в своем прогнозе продолжающееся снижение поставок нефти со стороны ОПЕК+, что может привести к снижению производительности НПЗ и дефициту нефтепродуктов.

«Рост потребления запасов нефти в третьем и четвертом кварталах 2023 года может оказать понижающее давление на рентабельность и активность нефтепереработки, приведя к существенному дефициту нефтепродуктов, особенно в последнем квартале года», - подчеркивают в МЭА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤