Bank of America улучшил прогноз роста мировой экономики

Прогнозируется, что в 2023 году он составит 2,5%
Twitter

Аналитики Bank of America улучшили прогноз роста мировой экономики в 2023 году до 2,5% с ожидавшихся в декабре 2,2%, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Это обусловлено ожиданиями быстрого восстановления Китая, отложенной рецессии в США и вероятности того, что Европа избежит экономического спада, сообщает MT Newswires.

Также в число позитивных факторов входят улучшения в цепочках поставок, относительно мягкая реакция рынков на агрессивное повышение ставок центральными банками и отсутствие новых серьезных потрясений. В 2024 году эксперты прогнозируют подъем глобальной экономики примерно на 3%.

«Несмотря на все разговоры о рисках рецессии, мировая экономика никак не хочет падать, - говорится в сообщении банка. - Однако суть остается прежней: никакой глобальной рецессии, но слабый рост в этом и следующем году».

Подъем ВВП Китая в 2023 году, как ожидается, ускорится до 5,5%.

Начало рецессии в США аналитики BofA перенесли на второй квартал, а всего она продлится три квартала. По их прогнозам, ВВП страны в текущем году увеличится на 0,7%, в 2024 году - на 0,3%.

Европейская экономика продемонстрирует повышение на 0,4% в 2023 году и на 0,9% в следующем году, полагают в банке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤