Ford продал в 2022 году акции Rivian на $3 млрд

Это около 91 млн бумаг
Twitter

Ford Motor продал значительный пакет акций производителя электромобилей Rivian Automotive Inc. в прошлом году, пишет Интерфакс-Казахстан.

Ford продал 91 млн акций Rivian и получил около 3 млрд долларов, говорится в годовом отчете автопроизводителя, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. В результате на конец 2022 года у него осталось около 11 млн бумаг компании.

Инвестиции Ford в стартап по выпуску электромобилей составляли порядка 1,2 млрд долларов. Первые средства компания вложила в Rivian еще в 2019 году, до проведения IPO стартапа, которое состоялось в 2021 году, отмечает CNBC.

Несмотря на сокращение пакета, Ford остается одним из основных акционеров Rivian.

В компании отказались комментировать судьбу оставшихся акций. В Rivian также отказались от комментариев.

Рыночная стоимость Ford за последний год упала на 26% (до 52,7 млрд долларов), Rivian - на 66% (до 18,3 млрд долларов). Для сравнения, фондовый индекс Standard & Poor's 500 за этот период опустился на 8,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤