В Goldman Sachs ожидают в 2023 году роста цен на нефть выше $100 за баррель

Российский экспорт снизится в результате санкций, а спрос в Китае будет расти, считает аналитик Джеффри Карри
borgexpert.com

Цены на нефть вновь поднимутся выше отметки 100 долларов за баррель в 2023 году, поскольку российский экспорт снизится в результате санкций, а спрос в Китае будет расти, прогнозирует главный аналитик по сырьевым рынкам Goldman Sachs Group Inc. Джеффри Карри, пишет Интерфакс-Казахстан.

Резервные добывающие мощности в нефтяном секторе заканчиваются, и это может стать серьезной проблемой для рынка в 2024 году, считает эксперт, мнение которого приводит агентство Bloomberg. По словам Джеффри Карри, к маю текущего года спрос на нефть в мире будет превышать предложение. Это вынудит производителей задействовать основную часть неиспользуемых в данный момент добывающих мощностей. «В данный момент предложение на нефтяном рынке все еще выше спроса, поскольку китайская экономика не восстановилась в полной мере», - заявил он во время отраслевой конференции в Эр-Рияде, прошедшей в минувшие выходные.

«Столкнемся ли мы с нехваткой резервных мощностей? Возможно, к 2024 году мы начнем испытывать с этим серьезные проблемы», - сказал он.

Джеффри Карри полагает, что ОПЕК+ откажется от производственных ограничений позднее в этом году и начнет наращивать добычу.

По итогам прошлой недели Brent подешевела на 7,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤