Акции Meta подскочили на 20%

Этому способствовали позитивный прогноз и сокращение расходов
Фото: Twitter

Американская Meta Platforms сократила чистую прибыль более чем в два раза в четвертом квартале, однако благодаря сильному прогнозу и объявлению новой масштабной программы выкупа акций ее бумаги резко подорожали, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе компании, которой принадлежит крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, ее чистая прибыль в октябре-декабре составила 4,65 млрд долларов, или 1,76 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 10,29 млрд долларов, или 3,67 доллара на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Выручка снизилась на 4,5% и составила 32,17 млрд долларов.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем оценивали прибыль компании на уровне 2,26 доллара на акцию при выручке в 31,55 млрд долларов.

В первом квартале Meta планирует получить выручку в диапазоне 26-28,5 млрд долларов, средние ожидания экспертов составляют 27,2 млрд долларов.

Глава компании Марк Цукерберг сообщил, что число ежедневно активных пользователей (DAU) соцсети Facebook превысило 2 млрд человек, а также сказал, что в 2023 году Meta сфокусируется на повышении эффективности.

Руководство ожидает, что в текущем году операционные расходы составят 89-95 млрд долларов, то есть будут намного меньше, чем ожидавшиеся ранее 94-100 млрд долларов. Прогноз капзатрат был снижен до 30-33 млрд долларов с 34-37 млрд долларов.

«На первый взгляд кажется, что Meta снова становится привлекательной, - отметил аналитик Baird Equity Research Колин Себастиан. - Результаты и прогноз выглядят особенно сильными после слабого отчета Snap накануне, однако самым большим сюрпризом, пожалуй, стали объявленные снижения операционных и капитальных затрат».

Накануне Snap Inc., владелец приложения Snapchat, отчитался о чистом убытке и практически нулевом росте выручки в четвертом квартале.

Руководство Meta также одобрило новую программу выкупа акций на сумму 40 млрд долларов. В прошедшем году Meta выкупила собственные акции на сумму около 28 млрд долларов.

Котировки акций компании после публикации отчетности подскочили более чем на 20% на дополнительных торгах. Рыночная стоимость Meta за последние 12 месяцев рухнула вдвое, тогда как фондовый индекс Standard & Poor's 500 потерял 10% за этот период.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤