Казахстанский нефтяник Жакып Марабаев стал советником Правительства Грузии

Он примет участие в разработке ряда стратегических программ в нефтегазовой и энергетической сферах

На сайте Министерства экономики и устойчивого развития Грузии сообщается, что в качестве советника вице-премьера – министра экономики и устойчивого развития избран международный эксперт Жакып Насибкалиевич Марабаев, который будет участвовать в разработке ряда государственных стратегических программ в нефтегазовой и энергетической сферах.

Вице-премьер-министр - министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвилли отметил высокую компетентность, безупречную репутацию и достижения казахстанского топ-руководителя.

Жакып Насибкалиевич Марабаев является известным руководителем в энергетической отрасли РК. На протяжении многих лет входил в руководящий состав ключевых нефтегазовых компаний, таких как «КазахстанКаспийШельф», «КазТрансОйл», «ННК «Казахойл», «РД «КазМунайГаз», «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В», последней занимаемой должностью была позиция заместителя председателя правления по производству АО «НК «КазМунайГаз».

С 2019 по 2022 год принимал активное участие в проектах по развитию энергетических инициатив, таких как ВИЭ (возобновляемые источники энергии), Green Energy, ESG «Экология, социальная политика и корпоративное управление».

Жакып Марабаев прошел международную программу подготовки топ-менеджмента в TotalEnergies, окончил курс MBA для руководителей во французском институте нефти (IFP), после чего работал во Франции, Великобритании и Африке, где участвовал в принятии стратегических решений по коммерческим и техническим вопросам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤