Интерес инвесторов к рынкам развивающихся стран резко возрос

Это происходит на фоне замедления глобальной инфляции и политики нулевой терпимости к COVID-19 в Китае

Интерес инвесторов к рынкам развивающихся стран резко увеличился на фоне замедления глобальной инфляции, а также улучшения перспектив китайской экономики вслед за снятием карантинных ограничений, пишет Интерфакс-Казахстан.

Согласно данным Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF) по 21 стране, чистый приток средств на рынки акций и облигаций emerging markets на этой неделе ежедневно составлял порядка 1,1 млрд долларов. Темпы притока средств зарубежных инвесторов на эти рынки уступают лишь показателям конца 2020 года и начала 2021 года, которые были рекордными за последние два десятилетия, пишет газета Financial Times.

Данные говорят о серьезном изменении настроя инвесторов по сравнению с 2022 годом, когда emerging markets показали слабые результаты.

Сигналы замедления инфляции позволяют экспертам рассчитывать на то, что крупнейшие мировые ЦБ, включая Федеральную резервную систему (ФРС), в скором времени прекратят повышение процентных ставок, что станет облегчением для развивающихся рынков. Аналитик JPMorgan Джахангир Азиз видит большой потенциал для дальнейшего увеличения притока средств инвесторов на emerging markets, отмечая, что ключевые факторы неопределенности, оказывавшие давление на них, устранены. Среди таких факторов - риск рецессии США, а также политика нулевой терпимости к COVID-19 в Китае, от которой Пекин отказался в прошлом месяце. На долю Китая приходится 800 млн долларов из общего показателя среднедневного чистого притока средств инвесторов в акции и облигации emerging markets на этой неделе, показывают данные IIF.

Другие развивающиеся рынки также выигрывают от изменения политики властей КНР в отношении борьбы с коронавирусом. JPMorgan ожидает, что темпы экономического подъема emerging markets в 2023 году превысят рост развитых экономик на 1,4 процентного пункта. Во втором полугодии 2022 года разницы между ними практически не было, отмечает FT.

Индекс MSCI Emerging Markets увеличился почти на 25% с минимума, зафиксированного в конце октября, что говорит о «бычьем» тренде на рынке.

Некоторые эксперты, однако, считают, что темпы притока средств инвесторов на финансовые рынки развивающихся стран вряд ли сохранятся на текущем уровне. «В первом и втором кварталах 2023 года мы увидим подъем в Китае, в этом нет сомнений, - говорит портфельный управляющий по emerging markets Fidelity International Пол Грир. - Однако этот фактор в основном уже заложен в рынки. Возможно, мы уже видели львиную долю ралли в текущем цикле». По словам эксперта, резкий приток средств в начале этого года связан с тем, что инвесторы возвращаются в активы развивающихся стран после резкого сокращения вложений в первые три квартала прошлого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤