Технологические бренды потеряли в стоимости миллиарды долларов

Snapchat и Twitter выбыли из рейтинга Global 500

Amazon занял первое место в рейтинге самых дорогих брендов мира. Об этом говорится в отчете Global 500 2023 консалтинговой компании Brand Finance, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

За год стоимость бренда снизилась на 15% - с 350,3 млрд долларов до 299,3 млрд долларов. «Amazon потерял свыше 50 млрд долларов, рейтинг «силы бренда» также изменился с AAA+ до AAA. Потребители стали более негативно оценивать услуги компании в постпандемическом мире. Исследование Brand Finance показало, что клиенты стали реже рекомендовать Amazon, так как сроки доставки компании увеличились.  Кроме того, люди возвращаются к покупкам офлайн, что снижает объемы онлайн-торговли», - указывается в отчете.

На второе место опустилась Apple: стоимость бренда снизилась на 16%, с 355,1 млрд долларов до 297,5 млрд долларов. Эксперты отметили, что компания ухудшила прогноз по доходам. «Нарушение логистических цепочек ограничивает поставки ее основных продуктов», - указывается в исследовании. Третью позицию удержал Google. За год стоимость бренда выросла на 7%, до 281,4 млрд долларов.

Наибольшую долю в рейтинге 2023 года заняли компании из сферы технологий. Эксперты оценили стоимость их брендов в 1,2 трлн долларов. Это около 15% от общей стоимости брендов Global 500. Однако за год сектор потерял 6%.

В 2022 году в исследование вошли 50 технологических брендов, в 2023 году – уже 48. Snapchat и Twitter выбыли из него. Стоимость брендов других компаний также значительно снизилась: Samsung Group - на 7%, до 99,7 млрд долларов, Alibaba - на 56%, до 10,0 млрд долларов, Facebook - на 42%, до 59,0 млрд долларов, WeChat - на 19%, до 50,2 млрд долларов. Есть и счастливчики. Стоимость бренда Instagram выросла на 42%, до 47,4 млрд долларов, а LinkedIn - на 49%, до 15,5 млрд долларов. «Оценка брендов этих компаний растет благодаря хорошо реализованной стратегии по коммерциализации услуг», - указывается в отчете.

В топ рейтинга вошли и производители электромобилей: Tesla - стоимость бренда выросла на 44%, до 66,2 млрд долларов, BYD - за год бренд прибавил в цене 57% и оценивается в 10,1 млрд долларов. Компания при этом является самым быстрорастущим брендом рейтинга. «Спрос на электромобили растет в рамках глобального перехода к низкоуглеродной экономике», - отмечают специалисты Brand Finance.

Больше всего в рейтинге Global 500 представителей банковского сектора - 71 и ретейла - 51. Эксперты отмечают, что общая стоимость брендов компаний розничной торговли остается выше 1 трлн долларов. На цифру повлиял бум электронной торговли во время пандемии. «Сектору удается оставаться выше этой отметки второй год подряд, несмотря на снижение общей стоимости брендов на 9% за год», - указывается в отчете.  

Отметим, что из 500 брендов рейтинга 201 из США. Их общая стоимость оценивается в почти 4,0 трлн долларов. Далее следует Китай с 79 брендами на сумму 1,4 трлн долларов. На третьей строчке Германия с 24 брендами и 479,6 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤