Акции Virgin Orbit рухнули на 24% после неудачного запуска ракеты

Ракета должна была вывести на орбиту девять мини-спутников
virginorbit.com

Котировки акций Virgin Orbit Holdings Inc. рухнули на 23,8% на дополнительных торгах на бирже Nasdaq во вторник. Калифорнийская аэрокосмическая компания осуществила запуск ракеты LauncherOne системы воздушного старта, однако та не смогла выйти на орбиту, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Возникла проблема, которая помешала нам достичь орбиты, - говорится в сообщении Virgin Orbit. - Мы оцениваем информацию».

Двухступенчатая ракета длиной 21 м была сброшена на высоте примерно 11,5 километра с модифицированного самолета Boeing 747 под названием Cosmic Girl над Атлантикой, после чего на ней включился двигатель. Однако вслед за отделением первой ступени ракета не смогла выйти на штатную орбиту с группой мини-спутников на борту. Самолет вылетел с аэродрома Ньюки-Корнуолл на юго-западе Англии, на котором был создан космопорт Spaceport Cornwall. В рамках миссии, получившей название Start Me Up, ракета должна была вывести на орбиту девять мини-спутников в интересах различных компаний и госучреждений, в том числе британского министерства обороны и Национального управления военно-космической разведки США (NRO).

Ракета-носитель LauncherOne крепится под левым крылом самолета Boeing 747, после воздушного старта она способна выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км до 500 кг полезной нагрузки.

В мае 2020 года первый демонстрационный запуск LauncherOne окончился неудачей. После отделения от самолета ракета из-за отказа двигателей первой ступени упала в Тихий океан. Первое успешное демонстрационное испытание LauncherOne компании Virgin Orbit, принадлежащей британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, было осуществлено в январе 2021 года.

Основное предприятие компании находится в городе Лонг-Бич (штат Калифорния). Разработки системы воздушного старта начались в 2015 году. В компании отмечают, что такой способ вывода в космос небольших спутников значительно дешевле обычных ракетных пусков. Ракета LauncherOne использует ракетный керосин и жидкий кислород в качестве топлива, что делает стоимость проекта достаточно невысокой. Virgin Orbit ранее сообщала, что в перспективе регулярные запуски планируется осуществлять с аэродромов в США, Японии и Великобритании. Всего было проведено четыре успешных запуска ракеты производства Virgin Orbit. До сих пор старты проводились с космодрома в Мохаве в Калифорнии. В общей сложности с помощью системы воздушного старта компания вывела на орбиту 33 мини-спутника.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤