Президент Франции подтвердил планы открыть Нотр-Дам в 2024 году

Мы сохраняем нашу цель, сказал он во время посещения собора
fbc.ua

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что открытие собора Парижской богоматери после реставрации состоится в 2024 году. О сроках завершения восстановительных работ он рассказал во время посещения Нотр-Дама вместе с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в понедельник, 9 января, сообщает iz.ru со ссылкой на издание Le Parisien.

Президент страны подчеркнул, что открытие парижского храма для посещений и богослужений в 2024 году остается актуальной целью.

«Мы сохраняем нашу цель — открыть собор в 2024 году», — подтвердил он планы, пишет lenta.ru.

15 апреля 2019 года на строительных лесах около Нотр-Дама произошло возгорание. Пожар быстро перешел на здание, вследствие чего были охвачены огнем крыша и балки. Позднее из-за произошедшего рухнул шпиль собора. Пожар ликвидировали только через день. На восстановление храма был собран миллиард евро. Тогда президент Франции заявил, что Нотр-Дам восстановят за пять лет, однако некоторые эксперты предположили, что работа над собором продолжится более 10 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤