Экспорт электромобилей из Китая вырос в ноябре почти в три раза

Порядка 70% авто было отправлено в европейские страны
technology-earth.com

Экспорт электромобилей из Китая увеличился в ноябре более чем вдвое, до рекордного уровня, пишет Интерфакс-Казахстан.

Китайские автопроизводители в прошлом месяце отправили на экспорт электромобили общей стоимостью 3,2 млрд долларов, что в 2,7 раза больше, чем годом ранее, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. Порядка 70% электромобилей из КНР было отправлено в европейские страны, включая Бельгию и Великобританию.

На электромобили уже два месяца подряд приходится более половины экспорта китайских машин. В целом поставки автомобилей из КНР за рубеж в ноябре достигли рекордных 6 млрд долларов. Tesla Inc. в прошлом месяце экспортировала из Китая более 37 тыс. автомобилей.

Ранее сообщалось, что Tesla приостановила работу на заводе в Шанхае на день раньше планировавшегося из-за вспышки заболеваемости коронавирусом в Китае. Компания пошла на такой шаг из-за резкого подъема заражений COVID-19 среди сотрудников производства и поставщиков, отмечает WSJ. На шанхайский завод Tesla приходится более половины глобальных поставок электрокаров компании. В период с июля по ноябрь Tesla продала более 332 тыс. наиболее популярных машин Model 3 и Model Y, произведенных на этом заводе, 44% из которых были экспортированы за пределы Китая, согласно данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Association, CPCA).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤