Экс-руководителям FTX и Alameda предъявлены обвинения

Им инкриминируется участие в многолетней схеме обмана инвесторов криптовалютной биржи
Фото: rupres.com

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США предъявила обвинения бывшему главному исполнительному директору Alameda Research Кэролайн Эллисон и бывшему техническому директору FTX Trading Ltd. Цзысяо Вану за их участие в многолетней схеме обмана инвесторов криптовалютной биржи FTX, пишет Интерфакс-Казахстан.

Расследование других нарушений законодательства о ценных бумагах иными организациями и отдельными лицами по делу FTX продолжается, отмечается в сообщении SEC.

Ранее власти США предъявили обвинение одному из самых известных деятелей криптоиндустрии - основателю FTX Сэму Банкману-Фриду. Ему грозит до 115 лет тюремного заключения за то, что прокурор отнес к «крупнейшим финансовым махинациям в американской истории».

В том числе он обвиняется в обмане инвесторов. По данным SEC, с мая 2019 года FTX привлекла от них более 1,8 млрд долларов (в том числе 1,1 млрд долларов в США) в обмен на вхождение в капитал биржи.

Кроме того, FTX выпускала собственные токены FTT. На пике в 2021 году их совокупная стоимость составляла 9,6 млрд долларов. Их покупатели получали определенные финансовые преференции при совершении операций на FTX, а внутри группы компаний Банкмана-Фрида их, как выясняется теперь, можно было использовать в качестве залога при кредитовании. Биржа, привлекавшая средства клиентов, выдавала по такой схеме кредиты другой компании Банкмана-Фрида - Alameda.

Реализация мошеннических схем началась в 2019 году, с момента основания FTX, и продолжалась до ее коллапса в ноябре 2022 года, говорится в сообщении SEC. Эти действия легли в основу обвинения, предъявленного Банкману-Фриду Минюстом США. Среди прочего ему инкриминируется сговор с целью мошенничества, незаконное присвоение денежных средств клиентов биржи FTX, в том числе для использования в личных целях. При этом Банкман-Фрид настаивает, что ему неизвестны детали того, чем занималась Alameda, поскольку у нее был свой CEO Эллисон.

Банкман-Фрид постоянно проживал на Багамах. Там же была зарегистрирована биржа FTX. На этой неделе власти Багамских островов экстрадировали американского бизнесмена в США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤