Nike увеличила выручку на 17% во втором финквартале

Показатель составил 13,32 млрд долларов

Американский производитель спортивных товаров Nike Inc. отчитался о лучшей, чем ожидалось, чистой прибыли и выручке по итогам второго квартала 2023 финансового года, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе Nike, чистая прибыль за квартал, завершившийся 30 ноября, составила 1,33 млрд долларов по сравнению с 1,34 млрд долларов за аналогичный период годом ранее. Прибыль в расчете на акцию выросла до 85 с 83 центов. Квартальная выручка Nike увеличилась на 17% и составила 13,32 млрд долларов. Без учета колебаний валютных курсов показатель вырос на 27%. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль во втором финансовом квартале на уровне 64 центов на акцию при выручке в 12,58 млрд долларов.

Онлайн-продажи компании за отчетный период увеличились на 25%.

В Китае (включая Гонконг, Макао и Тайвань) продажи сократились на 3% - до 1,78 млрд долларов. Выручка в Северной Америке выросла на 30%, до 5,83 млрд долларов, в регионе Европа, Ближний Восток и Африка - на 11%, до 3,49 млрд долларов, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке показатель увеличился на 19%, до 1,6 млрд долларов.

Руководство компании не стало давать прогнозы на третий квартал, однако главный финансовый директор Мэттью Френд сказал в ходе пресс-конференции, что по итогам фингода в целом выручка может вырасти на 13-14% (grow in the low teens), пишет MarketWatch.

С начала года капитализация компании сократилась на 38%, до 161,2 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤