Total и Aramco инвестируют $11 млрд в нефтехимический проект

Комплекс Amiral будет производить до 1,65 млн тонн этилена в год
traid24.com

Cаудовская госкомпания Saudi Aramco и французская TotalEnergies приняли окончательное решение об инвестициях в проект по созданию нефтехимического комплекса Amiral, говорится в совместном пресс-релизе компаний, пишет Интерфакс-Казахстан.

Инвестиции в проект составят около 11 млрд долларов. Строительство начнется в первом квартале 2023 года, начало коммерческой эксплуатации запланировано на 2027 год.

Нефтехимический комплекс Amiral будет интегрирован в НПЗ SATORP, расположенный в городе Эль-Джубайль на восточном побережье Саудовской Аравии. Предполагается, что он будет производить до 1,65 млн тонн этилена в год, а также полиэтилен, бутадиен и иные продукты.

Продукция завода будет поставляться местным предприятиям, производящим смазочные материалы, углеродные волокна, пищевые добавки, автозапчасти и шины. Ожидается, что весь комплекс поспособствует созданию 7 тыс. новых рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤