В 2023 году инвесторы ожидают восстановления рынка акций

В опросе участвовали 134 фондовых управляющих
nedradv.ru

Ведущие институциональные инвесторы надеются, что уровень инфляции в мире достиг пика и начинает снижаться, и, как следствие, ожидают восстановления глобальных фондовых рынков в 2023 году, свидетельствует неформальный опрос агентства Bloomberg. Больше двух третей (71%) респондентов прогнозируют рост акций в следующем году, и лишь 19% ожидают их снижения, пишет Интерфакс-Казахстан.

В среднем инвесторы ждут восстановления примерно на 10%, что соответствует средней годовой доходности индекса MSCI All-Country World Index. Инвесторы отмечают, что рост придется главным образом на второе полугодие 2023 года, а среди наиболее перспективных акций называют бумаги компаний с высокими дивидендами, а также акции страховщиков и компаний из сферы здравоохранения.

Двумя главными негативными факторами с огромным отрывом стали устойчиво высокая инфляция - ее назвали основным понижательным риском 48% респондентов, а также жесткая рецессия (45%). Менее 10% указали в числе основных опасностей эскалацию конфликта в Украине, напряженность в отношениях США и Китая, нехватку ликвидности и обвал на рынке криптовалют. Большинство респондентов придерживаются оптимистичного прогноза для акций американских ИТ-компаний (56% рекомендуют «покупать» бумаги техсектора США против 34% «продавать») и китайских фирм (60% оптимистов при 31% пессимистов).

Опрос проводился среди 134 фондовых управляющих в период с 29 ноября по 7 декабря. Среди респондентов - представители BlackRock, Goldman Sachs Asset Management и Amundi SA.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤