Объем IPO «дочки» Saudi Aramco превысит $1,3 млрд

Итоги размещения будут обнародованы в воскресенье
Фото: Saudi Aramco

Saudi Aramco Base Oil Co., нефтеперерабатывающее подразделение саудовской госкомпании Saudi Aramco, размещает акции в ходе IPO в Эр-Рияде по верхней границе заявленного ценового диапазона, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на условия размещения, пишет Интерфакс-Казахстан.

В результате объем IPO составит порядка 4,95 млрд риялов (1,32 млрд долларов). Компания, также известная как Luberef, продает акции по 99 риялов за бумагу, и объем заявок на покупку бумаг по этой цене уже существенно превысил предложение, отмечает Bloomberg. Итоги размещения будут обнародованы в воскресенье.

В ходе IPO продается 30%-ная доля Luberef, принадлежащая саудовской нефтекомпании Jadwa Investment, что составляет 50 млн акций. Последняя приобрела эту долю в 2007 году у Exxon Mobil Corp., которая стала инвестором Luberef еще в 1978 году.

Saudi Aramco остается владельцем 70% акций Luberef.

Luberef является оператором двух НПЗ на западном побережье Саудовской Аравии, которые выпускают широкий ряд нефтепродуктов. В проспекте IPO самой Saudi Aramco, опубликованном в 2019 году, говорилось, что Luberef ежегодно производит 1,2 млн тонн нефтепродуктов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤