США разрешили Chevron в ограниченном объеме добывать нефть в Венесуэле

В Минфине США пояснили почему приняли такое решение
Фото: ukrinform.ru

Министерство финансов США сообщает, что разрешили компании Chevron возобновить деятельность по добыче ресурсов в Венесуэле в ограниченных масштабах. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

«OFAC (подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций - ИФ) выдало генеральную лицензию по Венесуэле, разрешающую корпорации Chevron возобновить в ограниченном объеме операции по добыче ресурсов в Венесуэле», - указано в сообщении. Отмечается, что лицензия сформулирована так, чтобы венесуэльская государственная компания PDVSA не получала выгоду от продажи нефти компанией Chevron. Минфин подчеркивает, что лицензия «разрешает только деятельность, связанную с совместными предприятиями с участием Chevron в Венесуэле».

«Она не разрешает иные взаимодействия с PDVSA. Остальные связанные с Венесуэлой санкции, введенные США, остаются в силе», - подчеркивается в сообщении. В министерстве пояснили, что решили выдать подобную лицензию Chevron после того, как венесуэльская оппозиция и администрация президента Венесуэлы Николаса Мадуро объявили о возобновлении переговоров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤