ЕЦБ поднимет ставки до ограничивающих экономическую активность уровней

Риск рецессии в еврозоне усилился

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) придется поднять ключевые процентные ставки до уровней, которые будут ограничивать экономическую активность, чтобы ослабить инфляцию в еврозоне, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард, передает Интерфакс-Казахстан.

«Мы планируем продолжить подъем ставок, поскольку простого отказа от стимулирующей политики может оказаться недостаточно», - сказала она в ходе выступления во Франкфурте в пятницу. В конце концов, мы повысим ставки до уровней, которые позволят нам вернуть инфляцию к нашему среднесрочному целевому показателю», - Лагард отметила, что риск рецессии в еврозоне усилился, однако самого по себе экономического спада будет недостаточно, чтобы сдержать инфляцию.

«Темпы роста потребительских цен являются слишком высокими, - приводит ее слова агентство Bloomberg. - Прошлый опыт позволяет предположить, что рецессия не сможет существенно опустить темпы инфляции, по крайней мере, в краткосрочной перспективе».

ЕЦБ повысил все три ключевые процентные ставки на 75 базисных пунктов (б.п.) на октябрьском заседании. Базовая процентная ставка по кредитам была увеличена до 2%, ставка по депозитам - до 1,5%, ставка по маржинальным кредитам - до 2,25%.

Эксперты ожидают, что ЕЦБ поднимет ставку по кредитам по крайней мере до 2% с 1,5% в декабре. Инфляция в еврозоне в октябре текущего года достигла рекордных 10,6% в годовом выражении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤