В Узбекистане киберспорт официально признан отдельным видом спорта

С 2023 года в этой стране по традиционным видам киберспорта ежегодно будут проводиться турниры и чемпионат

Принято постановление президента Узбекистана «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию и широкой популяризации видов киберспорта» (ПП №423 от 16.11.2022 года), пишет UzDaily.uz. Одним из основных направлений развития киберспорта определена организация республиканских и международных чемпионатов и турниров, а также налаживание достойного участия в престижных международных и региональных соревнованиях по видам киберспорта.

С 2023 года по традиционным видам киберспорта в Узбекистане ежегодно будут проводиться:

в апреле – республиканский чемпионат «Uzbekistan Esports Championship»;

в декабре – турнир «Кубок Кабинета Министров Республики Узбекистан»;

в июне – турнир «Кубок молодежи».

Также в Узбекистане создан Межведомственный совет по дальнейшему развитию и широкой популяризации видов киберспорта, утверждена программа мер по дальнейшему развитию и широкой популяризации видов киберспорта, предусматривающая поэтапное устранение проблемы «ping» в киберспорте. 

В Узбекском государственном университете физической культуры и спорта, начиная с 2023/2024 учебного года, будет открыто направление образования бакалавриата «Спортивная деятельность: киберспорт», срок обучения по данному направлению – 3 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤