Moody's изменило прогноз для банков шести стран Европы на негативный

Это произошло на фоне ухудшения экономической ситуации из-за энергокризиса и высокой инфляции
mobillegends.net

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз для банков Германии, Италии, Чехии, Венгрии, Польши и Словакии на «негативный» со «стабильного» на фоне ухудшения экономической ситуации из-за энергетического кризиса и высокой инфляции, пишет Интерфакс-Казахстан.

Эта группа включает страны, которые больше всего подвержены негативному влиянию высоких цен на энергоресурсы и рискам введения ограничений на доступ к ним. «Мы ожидаем дальнейшего ухудшения операционных условий», - говорится в сообщении Moody's.

Агентство ожидает снижения качества банковских кредитов, прибыльности и доступа к финансированию. «Рост цен повлияет на кредитоспособность многих предприятий и домохозяйств, спровоцировав образование новых проблемных кредитов», - отмечает аналитик Moody's Луиза Велин.

Меры Правительства ФРГ по поддержке экономики не смогут полностью компенсировать проблемы, стоящие перед компаниями и потребителями. «Экономика Германии войдет в рецессию», - говорится в сообщении агентства.

При этом прогноз для банков Великобритании и Австрии остался «стабильным».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤