Планы декарбонизации ведут к росту цен на энергию - глава Eni

Постоянная смена ориентиров по сокращению выбросов снижает аппетит к инвестициям в традиционную энергетику, заявил Клаудио Дескальци
businessamlive.com

Постоянная смена ориентиров по сокращению выбросов углерода снижает аппетит к инвестициям в традиционную энергетику и способствует росту цен на энергию, что ведет к деиндустриализации Европы, заявил глава Eni Клаудио Дескальци на конференции Adipec. Он пожаловался на то, что Европа платит за энергию в 6-7, а то и в 15 раз больше по сравнению с США – «это действительно важный момент», пишет Интерфакс-Казахстан.

Клаудио Дескальци отметил, что европейские правительства пытаются субсидировать рост тарифов для промышленности и населения. «Как долго это может продолжаться, не знаю, но это не может продолжаться вечно - все эти страны имеют очень высокие долги», - сказал он. По мнению главы Eni, нужно ускорять энергопереход, но четко понимая, что достижимо, а что - нет, в частности, нужны и нефть, и газ, и даже уголь. По его словам, теперь все просят нефтегазовые компании инвестировать в традиционную энергетику, но институты в Европе постоянно устанавливают разные цели по снижению выбросов, что создает огромную волатильность. В результате, считает Клаудио Дескальци, «это убивает промышленность», и она покидает Европу из-за высокой стоимости энергии, а «мы становимся слабее». Поэтому нужны структурные решения, уверен он.

Глава Eni сказал также, что в последнее десятилетие никто не заботился об энергобезопасности. Во время пандемии спрос упал, и люди начали думать, «что мы можем летать, творить чудеса, но мы проснулись, и оказалось, что мы не готовы». Поэтому, считает он, для выхода из энергокризиса нужны соответствующие компетенции, диалог, зрелые технологии. «Каждый должен проснуться», - предупредил специалист. «Нужна энергобезопасность, нужно смотреть на сегодняшний день, а не на 2030, 2040 годы. Надо перестать мечтать и говорить о стереотипах», - считает Клаудио Дескальци.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤