Борис Джонсон не будет выдвигать свою кандидатуру на пост премьера

Боюсь, что сейчас неподходящее время, заявил политик
katehon.com

Бывший британский премьер-министр Борис Джонсон отказался от участия в выборах нового главы правительства королевства, он не будет баллотироваться на пост главы Консервативной партии (тори). Об этом пишет Sky News. «Я считаю, что могу многое предложить, но боюсь, что сейчас просто неподходящее время», — сказал Борис Джонсон, сообщает РБК.

Поддержка тори была «привлекательна», были хорошие шансы на возвращение в кресло премьер-министра королевства, продолжил он, указав при этом, что эффективное управление невозможно в условиях отсутствия «единой партии в парламенте». Экс-премьер отметил, что ему не удалось достичь соглашения с экс-главой Минфина Риши Сунаком и младшим министром по торговым отношениям Великобритании Пенни Мордонт. В связи с этим, пояснил Борис Джонсон, лучшим решением является отказ от баллотирования в премьеры и поддержка в адрес победителя.

Бориса Джонсона публично поддерживали 59 депутатов-консерваторов, для продолжения предвыборной гонки ему было необходимо заручиться голосами 100 членов парламента. Больше всего поддержки у Риши Сунака — 144 голоса.

Борис Джонсон покинул пост британского премьер-министра на фоне скандала с бывшим заместителем главного организатора Консервативной партии в палате общин Крисом Пинчером, его обвиняли в домогательствах. Экс-премьер не сообщал о планах принять участие в гонке за лидерство среди тори. При этом 22 октября Sky News сообщил о его возвращении в Великобританию из отпуска в Доминикане после отставки Лиз Трасс.

Лиз Трасс заняла пост премьера 6 сентября, а на 45-й день пребывания на этом посту сообщила, что уходит в отставку на фоне финансовых ошибок ее правительства. Она осталась исполняющей обязанности главы правительства до назначения нового премьера. Консерваторы намерены избрать нового лидера к понедельнику, 31 октября.

Риши Сунак выдвинул свою кандидатуру на пост премьера 23 октября. Он пообещал объединить партию и исправить финансовую ситуацию в Великобритании. «Великобритания — великая страна, но мы столкнулись с глубоким экономическим кризисом», — подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤