Число близких к банкротству компаний в Британии выросло на 25% в III квартале

Основные проблемы испытывают бары и рестораны, а также широкопрофильные ретейлеры
mortgagelegko.com

Количество британских предприятий, находящихся в критическом финансовом положении, в третьем квартале выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне ухудшения экономической ситуации в стране, свидетельствуют результаты исследования Begbies Traynor Group, пишет Интерфакс-Казахстан.

Число компаний, находящихся на грани краха, достигло 2,09 тыс. Это на 7% больше показателя второго квартала текущего года. Еще 610 тыс. компаний сообщили о серьезных финансовых трудностях, что на 8% выше, чем год назад, и на 4% больше показателя апреля-июня этого года, приводит данные исследования издание MarketWatch. Основные проблемы испытывают бары и рестораны, а также широкопрофильные ретейлеры, в этих сферах число находящихся в затруднении компаний подскочило соответственно на 48% и 72% в годовом исчислении.

Бизнес страдает от усиливающейся инфляции в реальном секторе экономики, которая, вероятно, превышает официальный уровень инфляции более чем на 9%, говорится в отчете Begbies Traynor. Кроме того, компании столкнулись с перспективой увеличения процентных ставок Банком Англии выше 5% годовых. Это может вынудить проблемные компании объявить себя неплатежеспособными, поскольку долг, накопленный за последнее десятилетие и быстро увеличивавшийся во время пандемии COVID-19, становится сложно обслуживать.

Число судебных решений о взыскании корпоративной задолженности (ключевой признак неплатежеспособности компаний) в январе-сентябре превысило 63,38 тыс. по сравнению с 59,04 тыс. за весь прошлый год. «Сейчас мы находимся в условиях, которых не видели уже много лет, с опасным сочетанием быстро растущей инфляции, повышения процентных ставок и падения потребительского доверия», - полагает партнер Begbies Traynor Джули Палмер. По ее мнению, многие руководители, которые пережили трудный период пандемии, вскоре могут прийти к выводу, что 2023 и 2024 годы будут слишком сложными, чтобы продолжать бороться за жизнь своих компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤