Экономисты все больше уверены в грядущей рецессии в США

В опросе участвовали 66 экспертов
BFM.ru

Оценка вероятности рецессии в американской экономике резко возросла на фоне высокой инфляции и растущих процентных ставок в США, свидетельствуют данные регулярного опроса The Wall Street Journal. Респонденты оценили вероятность рецессии в США в последующие 12 месяцев в 63% против июльских 49%. Показатель превысил 50% впервые с июля 2020 года, пишет Интерфакс-Казахстан.

Данные WSJ за период с 2005 года показывают, что оценка шансов рецессии экспертами на таком уровне в редких случаях не соответствовала реальной рецессии. Опрос был проведен 7-11 октября среди 66 экономистов. В среднем респонденты прогнозируют сокращение ВВП США на 0,2% в пересчете на годовые темпы в первом квартале 2023 года и снижение на 0,1% во втором квартале. Июльский прогноз предусматривал рост на 0,8% и 1% соответственно.

Компании отреагируют на сокращение экономики и своей прибыли увольнениями сотрудников, полагают эксперты. По их мнению, число рабочих мест в США за исключением сельскохозяйственного сектора будет уменьшаться в среднем на 34 тыс. в месяц во втором квартале следующего года и на 38 тыс. в третьем квартале. Ранее ожидалось, что в эти шесть месяцев число рабочих мест будет расти в среднем на 65 тыс. ежемесячно. Экономисты все больше сомневаются в способности Федеральной резервной системы продолжить повышение ставок для замедления инфляции, не вызвав при этом роста безработицы и рецессии. Около 59% опрошенных аналитиков опасаются, что Федрезерв поднимет ставки слишком высоко против 46% в июле. «Мягкая посадка, скорее всего, так и останется сказкой, которая никогда не станет былью», - отметил экономист Мичиганского университета Даниил Маненков.

«Негативное влияние со стороны растущих ставок и укрепляющегося доллара огромное, и оно будет стоить около 2,5 процентного пункта роста ВВП в следующем году, - сказала старший экономист Jefferies LLC Анета Марковска. - В свете этого трудно себе представить, что США смогут избежать рецессии».

При этом рецессия будет относительно короткой, полагают эксперты. Те экономисты, которые оценивают вероятность рецессии выше чем 50%, в целом считают, что она продлится 8 месяцев. Средняя продолжительность рецессий в США после Второй мировой войны составляет 10,2 месяца. В 2023 году в целом экономика Соединенных Штатов вырастет на 0,4%, в 2024 году - на 1,8%, свидетельствует консенсус-прогноз. В текущем году экономисты ждут роста на 0,2%. Безработица в США, согласно среднему прогнозу опрошенных WSJ экспертов, увеличится с сентябрьских 3,5% до 3,7% к концу 2022 года, затем достигнет 4,3% к июлю и 4,7% к декабрю следующего года, после чего будет держаться примерно на этом уровне в течение всего 2024 года. «Федрезерв выбирает меньшее из двух зол - рецессия и растущая безработица сейчас или риск более деструктивной и устойчиво высокой инфляции в будущем, - полагает Дайан Суонк из KPMG. - Риск ошибки очень велик».

Федрезерв повышал ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов на трех последних заседаниях, и теперь размер ставки составляет 3-3,25%. Сентябрьская инфляция в Штатах превзошла прогнозы и составила 8,2%, что почти наверняка означает, что в ноябре ФРС снова увеличит ставку на 75 б.п. К концу текущего года ставка вырастет до 4,267%, показывает консенсус-прогноз опрошенных WSJ экономистов, а пикового значения в 4,551% ставка достигнет в следующем июне. При этом порядка 30% респондентов полагают, что Федрезерв начнет снижать ставки уже в четвертом квартале 2023 года, а 28% ждут снижения в первом квартале 2024 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤