Число компаний-банкротов в Японии достигло максимума за три года

Только в сентябре количество банкротств в стране выросло почти на 19%
yakutsk.ru

Число японских компаний, заявивших о своем банкротстве в первой половине 2022 финансового года, который начался 1 апреля, увеличилось впервые за три года на фоне роста цен на сырье и ослабления курса иены, сообщает агентство Киодо. Число компаний, заявивших о банкротстве в апреле-сентябре 2022 года, выросло на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 3141, пишет 1prime.ru.

Общая сумма долгов после банкротств взлетела по сравнению с первым полугодием 2021 финансового года, завершившегося 31 марта 2022 года, втрое и составила 1,74 триллиона иен (около 11,7 млрд долларов).

При этом, по сообщению tass.ru, только в сентябре количество банкротств в стране выросло на 18,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 599.

Еще одним основополагающим фактором банкротств, пишет banki.ru, стала невозможность компаний выплатить средства, которые были предоставлены им государством в качестве помощи во время пандемии коронавируса. «Японские компании из-за пандемии, ситуации вокруг Украины и санкций против РФ сталкиваются сейчас с рядом сложностей, касающихся роста цен на сырье и энергоресурсы. Кроме того, некоторым фирмам пришлось искать аналоги закупаемой ими продукции после ввода ограничений в отношении РФ и нарушения логистических цепочек. Еще один фактор нестабильности ценовой политики — обесценивание японской иены, что приводит к повышению расходов на импорт и, как следствие, большим затратам на производственный процесс», - пишет издание.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤