Выпуск автомобилей в ЕС может упасть на треть - S&P Global Mobility

От этого пострадают и розничные покупатели в США, считают аналитики агентства

Производство автомобилей в Европе при наихудшем развитии ситуации может упасть примерно на треть в ближайший год из-за энергетического кризиса в регионе, прогнозирует S&P Global Mobility. об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

Пандемия COVID-19 и конфликт на Украине уже негативно повлияли на цепочки поставок в автомобильной отрасли, особенно это касается чипов. Но теперь автопроизводители с энергоемкими производственными процессами могут столкнуться с высокими затратами на электроэнергию в ближайшие месяцы.

«В условиях стремительного роста цен на энергоносители в Европе суровая зима может подвергнуть» ряд автопроизводителей «риску неспособности поддерживать работу своих производственных линий», говорится в сообщении агентства.

В результате потери отрасли будут составлять до 1 млн машин ежеквартально начиная с четвертого квартала текущего года и до конца следующего года.

Ожидалось, что ежеквартально в Европу будут производить 4-4,5 млн автомобилей в квартал. Однако теперь компании могут быть вынуждены сократить выпуск до 2,75-3 млн машин, отмечается в отчете.

Европейские поставщики отправляют детали, компоненты и запчасти по всему миру, то есть ситуация в регионе повлияет на всех автопроизводителей. Розничные покупатели в США также могут пострадать, поскольку заводы-производители в Европейском союзе и Великобритании в настоящее время экспортируют всего около 7 тыс. машин в месяц.

До энергокризиса расходы на газ и электроэнергию были относительно небольшим компонентом стоимости транспортного средства - обычно менее 50 евро. Теперь они увеличились до 687-773 евро на автомобиль. Повышение себестоимости будет трудно переложить на покупателей, поскольку те уже столкнулись с высокой инфляцией и подорожанием продуктов питания и коммунальных услуг, отмечают эксперты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤